В Москве индекс сотни самых дорогих квартир в аренду составил 1,4 млн рублей в месяц

Эксперты Intermark Real Estate представили свежий индекс PCM TOP-100 для рынка высокобюджетной аренды Москвы (Prime Central Moscow TOP-100 Index). Индекс рассчитывается как средняя арендная ставка в 100 самых дорогих квартирах, предлагаемых в аренду в столице.

За последний квартал индекс PCM TOP-100 уменьшился на 13% в долларом эквиваленте, при этом в рублях средняя ставка аренды 100 самых дорогих квартир в Москве осталась примерно на том же уровне, что и в начале года. Основной причиной снижения ставок аренды в долларах стало ослабление рубля – так, с начала января по март курс доллара США увеличился на 10% с 70,3 до 77,1 руб./долл. (на 31.03.2023 по данным ЦБ).

Рейтинг PCM TOP-100 за последний квартал обновился почти на четверть (на 23%). Выбывшие из рейтинга квартиры были сняты с реализации либо сданы в аренду, а их места были заняты другими дорогостоящими предложениями. Кроме того, часть объектов выбыла из рейтинга по причине снижения цены.

Наибольший объем квартир из рейтинга традиционно приходится на локацию Арбат-Кропоткинская (более трети объектов – 41%). Кроме того, значительное число дорогих лотов предлагается в Краснопресненском и Тверском районах – по 10% и 9% объектов соответственно.

Наблюдается тенденция увеличения премиальных предложений в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в районах АрбатКропоткинская и Тверская-Кремль – за последний год доля присутствия в первой локации повысилась на 5 п.п., тогда как во второй наоборот понизилась 4 п.п.

Отмечается незначительное увеличение доли в предложении вариантов от 300 до 400 кв. м – за квартал на 4% повысилась доля квартир такой площадью. Средняя площадь предлагаемого лота из рассматриваемого рейтинга на апрель 2023 года составила 300 кв. м. Таким образом, в целом структура по площадям осталась прежней без резких колебаний.

Если анализировать изменение ценовой структуры TOP-100 самых дорогих квартир в аренду, можно отметить увеличение количества лотов на 20% в диапазоне до $15 000 и уменьшение числа более дорогих объектов по ставкам от $15 000 до $25 000 за объект в месяц на 16%.

Что касается самых дорогих квартир в рамках РСМ ТОР-100 (от $45 000), то их доля от общего объема за последний год почти не изменилась – это единичные варианты на рынке. 

По результатам первого квартала года значение индекса PCM TOP-100 для рынка высокобюджетной аренды Москвы составило $18 300 или 1,4 млн рублей в месяц.

26 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка