Интерес девелоперов к проектам с историей вблизи Кремля увеличился в два раза

В ближайшие пять лет в радиусе километра от Кремля девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 29 жилых проектов с элементами реконструкции или реставрации исторических зданий. Это 400 тыс. кв. м, что в два раза больше суммарных показателей последних 10 лет — 170 тыс. кв. м в 27 проектах.

Такие данные привела GR-директор Sminex-Интеко Самира Левшина. Эксперт отметила, что приспособление объекта культурного наследия к современному использованию, как правило, маломаржинальная история из-за высоких затрат на реставрационные работы и существенных ограничений. Даже реконструкция по себестоимости в среднем обходится на 35% дороже строительства элитного дома без исторической составляющей.

Несмотря на это, девелоперы активно работают с историческими зданиями в центре Москвы. Квадратный метр элитных проектов в пешей доступности от Кремля в 1,5 раза дороже средней стоимости квадратного метра других элитных домов. Такая недвижимость пользуется неизменным спросом: за последние 3 года покупатели приобрели практически треть объёма предложения.

«Конкуренция за участки возле Кремля будет расти, и в перспективе девелоперы будут браться за более сложные объекты, которые сейчас они не рассматривают. Это станет возможным ещё и потому, что растут компетенции строителей и реставраторов, которые пользуются современными технологиями возрождения исторической среды», — отметила Самира Левшина.

26 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка