Intermark Real Estate: Ключевые показатели уходящего года на рынке элитных новостроек

Уходящий год для рынка элитной недвижимости принес немало вызовов. Спрос падал, цены росли, предложение пополнялось новыми проектами, ликвидные квартиры не задерживались в продаже, девелоперы меняли логистические цепочки и развивали новые инструменты продаж. Эксперты Intermark Real Estate подвели предварительные итоги года на рынке премиальных новостроек и раскрыли ключевые показатели, которые станут отправной точкой для нового 2023 года.

По предварительным итогам года спрос на первичном рынке премиального жилья за год сократился практически вдвое. К концу декабря прогнозируемое количество заключенных сделок составит порядка 620-640 лотов, что на 48% меньше показателя 2021 года. Подобный уровень спроса в последний раз наблюдался в 2017-2018 годах. Если же сравнивать объем сделок по количеству реализованных элитных квадратных метров – в этом году совокупная площадь проданных квартир, по предварительным данным, составит около 76-78 тыс. кв.м против 132 тыс. кв.м в 2021 году.

Всего за год на рынке премиальных новостроек покупатели потратили около 93-95 млрд руб., что на 23% меньше общей стоимости приобретенной недвижимости в прошлом году.

«Несмотря на столь умеренные показатели продаж, мы видим, что аудитория покупателей элитных квартир в новостройках остается достаточно активной. В этом году клиенты вынужденно брали паузу соотнося свои планы с информационной повесткой. Рынок элитной недвижимости достаточно чувствителен к любым событиям и покупателям требуется время для переоценки своих задач и планов. Подобные паузы пришлись на периоды традиционно высокого спроса – в марте и в сентябре-октябре, что по итогам года привело к заметному отставанию по количеству сделок в сравнении с показателями прошлых лет, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate.

7 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка