Инвесторы готовы покупать коммерческую недвижимость, чтобы не зависеть от аренды

C декабря 2020 года по декабрь 2021 года средняя стоимость 1 кв. м коммерческой недвижимости в столице увеличилась на 28%, до 349,8 тыс. рублей. При этом сильнее всего за год подорожали склады: в этом сегменте рост цен составил 140,5%, до 245,7 тыс. рублей за «квадрат». Площади, подходящие для работы общепита, выросли в цене на 52,7%, до 373 тыс. рублей за 1 кв. м. А вот квадратный метр объектов, пригодных для организации торговли, несколько подешевел: на 3,27%, до отметки в 487,3 тыс. рублей. 

По мнению Валерия Летенкова, гендиректора «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы», доходность от жилья составляет в столице 5-7% годовых при сдаче его в аренду, а коммерческих объектов –10-15%. В исключительных случаях доходность последних может достигать 20-25%. 

Впрочем, как отмечает эксперт, сегодня на рынке коммерческой недвижимости преимущественно активны инвесторы, которые приобретают объект под деятельность собственной компании и не хотят зависеть от арендной платы. «Для нынешних времен с локдаунами и ограничениями – это очень выгодно, так как не нужно платить аренду при неработающем бизнесе. Кроме того, в случае совсем плохой ситуации объект всегда можно сдать в аренду», – отмечает Валерий Летенков. 

Сейчас важными опциями, помимо стандартных для коммерческих объектов (проходимость, назначение, площадь), является наличие отдельного входа, объем выделенных на помещение кВт, а также возможность постоянного доступа управляющей компании в помещение на случай возникновения каких-либо проблем. 

14 января 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка