Итоги первого квартала 2023 года на рынке новостроек Новой Москвы: спрос низкий

Эксперты компании «Метриум» подвели итоги первого квартала 2023 года на первичном рынке Новой Москвы. 

Расширение экспозиции и насыщение первичного рынка недвижимости Новой Москвы продолжается. Количество предложений за квартал увеличилось на 1,8% до 17,7 тыс. лотов в 43 проектах.

Цены стабильны относительно конца 2022 года. Текущая средневзвешенная цена кв. метра составила 225,8 тыс. рублей.

Спрос остается низким. Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек Новой Москвы в первом квартале 2023 года составило 3,6 тыс. штук, что на 17,2% меньше, чем кварталом ранее, и на 43% меньше, чем год назад. Самым активным месяцев стал март – 1,6 тыс. ДДУ.

Повышенный интерес к ипотеке сохраняется. В январе-марте 2023 года на первичном рынке недвижимости Новой Москвы с привлечением ипотечных средств было заключено 87% ДДУ.

Динамика объема предложения на первичном рынке недвижимости Новой Москвы по кварталам, шт.

Источник: Метриум

Средний бюджет предложения в первом квартале снизился на 0,7% и составил 10,9 млн рублей. Средняя площадь лота достигла 48,5 кв. м сократившись на 0,4 кв. м по сравнению с концом прошлого квартала. Самый распространенный формат квартир и апартаментов в Новой Москве – от 30 до 50 кв. м (что соответствует однокомнатной или евродвухкомнатной планировке). Значительная часть предложений находится в ценовом диапазоне от 5 до 10 млн рублей.

Соотношение предложений на первичном рынке недвижимости Новой Москвы в зависимости от стоимости и площади

Площадь, кв. м

Бюджет, руб.

до 5 млн

5–10 млн

10–15 млн

15+ млн

до 30

2%

16%

 

 

30-50

 

26%

13%

 

50-70

 

5%

18%

6%

70-90

 

1%

4%

7%

90+

 

 

 

2%

Источник: Метриум

«Невысокий уровень спроса не позволяет скомпенсировать выход в продажу новых корпусов и проектов, – подводит итог Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – В результате объем предложения продолжает расти и обновил очередной максимум. Повышенные скидки от застройщиков предлагаются почти во всех крупных проектах Новой Москвы и стали привычными для современного покупателя. За счет акций девелоперы сдерживают цены и повышают интерес к первичному жилью, на которое, к тому же, продолжают действовать привлекательные ипотечные программы».

27 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка