Из-за высокого спроса на аренду элитного жилья ликвидных объектов почти не осталось

Аналитики Savills по итогам первых шести месяцев 2021 года зафиксировали рост спроса на элитную аренду недвижимости в Москве в 2,6 раза по сравнению с началом пандемии. Из-за активности арендаторов впервые за последние 2,5 года на столичном рынке съемного дорогого жилья наблюдается рекордно низкий объем предложения.

«Сегодня время, когда собственник может не боятся простоя. Любое качественное предложение не задерживается на рынке, а средний срок экспозиции не доходит и до двух недель. Арендаторы активны как никогда, причем если раньше стоимость аренды скорее приходилось корректировать собственнику, то по итогам июня уже арендаторы поднимают стоимость своих ожиданий, – комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. – Безусловно, сегодня наиболее благоприятное время, чтобы сдавать элитные квадратные метры в аренду. Арендаторы активно вымывают качественное предложение. Причем основной спрос в отличие от доковидных времен формируют наши соотечественники».

Динамика изменения объема предложения

 

Источник: Savills

В среднем бюджет предложения в мае 2021 года составил 365 000 рублей за объект в месяц, что на 9% выше ставки в начале года. Средний бюджет спроса увеличился с января этого года на 6%, до 298 000 рублей за объект в месяц.

«В июне мы отмечаем активный спрос на квартиры в высоком ценовом диапазоне – в бюджетах свыше 500 000 рублей в месяц. Такой интерес отразился на бюджете запросов от арендаторов. Стоит отметить, что собственники продолжают удерживать цены на высоком уровне, однако роста в цене за последний месяц не произошло. Безусловно, это является положительным фактором, поскольку сдерживает и без того перегретый рынок. Арендаторы же со своей стороны подтягивают бюджет под высокий запрос собственников», – комментирует ситуацию с ценами Елена Куликова.

Ставки предложения и запросов

 

Источник: Savills

15 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка