Количество новостроек премиум-класса вне ЦАО с 2017 года увеличилось почти на треть

Аналитики «Метриум» сообщают: децентрализация премиальных локаций – один из главных трендов последних лет. С 2017 года количество проектов премиум-класса, расположенных вне ЦАО, в Москве выросло почти на треть, а в некоторых округах – более чем в полтора раза. 

Как считают эксперты компании, основная причина децентрализации – сокращение участков для застройки в ЦАО. Также ряд площадок имеют различные градостроительные ограничения (в том числе по высотности и плотности застройки) или находятся в границах охранных зон. Это осложняет разработку концепции проектов, а также ценообразование и формирование стратегии продаж.

Развитие районов первого и второго пояса от центра города (Хорошевского, Раменок, Покровского-Стрешнева) также подталкивают девелоперов к строительству проектов премиум-класса вне ЦАО. Драйвером изменений выступает и старт масштабных федеральных (инновационный научно-технический центр «Воробьевы горы») и городских (Большой Сити) проектов, а также появление новых точек притяжения в таких локациях (бизнес-парк «Ростех Сити» в Ленинградском деловом районе), говорят в «Метриум».

Третий фактор – экология: самыми «зелеными» считаются районы в западной части столицы, где практически нет крупных производств, а также расположены крупнейшие парки и заказники.

«Мегаполис, как живой организм, постоянно обновляется, и одним из результатов таких процессов выступает появление новых премиальных локаций, – говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум».  – Создание за пределами центра столицы новых точек активности (прежде всего деловой) повышает статус районов и возводимых в их границах проектов. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет мы увидим дальнейшее усиление данного тренда, прежде всего за счет проектов в ЗАО и СЗАО, расположенных на первой линии набережных Москвы-реки».

Распределение премиальных новостроек по округам Москвы

Источник: «Метриум»

2 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка