Количество новостроек с небоскребами в столице увеличилось в 1,5 раза с 2017 года

По данным аналитиков «Метриум», с 2017 года количество небоскребов в Москве выросло с 31 до 47 новостроек. Большая часть проектов – 24 – объекты бизнес-класса, к комфорт-классу относятся 14 небоскребов, 6 – к премиум-классу, 3 – к элит-классу. В них покупателям совокупно предлагается 6,8 тыс. квартир или апартаментов, цены в среднем составляют 348 тыс. рублей за кв. метр и 26,9 млн рублей за лот.

Самый высокий небоскреб – башня «Восток» комплекса элит-класса «Башня Федерация» – достигает  374 метра. Недвижимость в проекте продается в среднем по 959 тыс. рублей за 1 кв. м. На втором и третьем местах по высоте находятся «Око» (354 метров, 704 тыс. рублей за «квадрат») и Neva Towers (336,9 метра, 531 тыс. рублей за 1 кв. м). Апартаменты в них стоят в среднем 704 и 531 тыс. рублей за кв. м.

Новым небоскребом в рейтинге стал Capital Towers (272 метра), он на четвертом месте. В этом проекте премиум-класса, расположенном около делового центра, жилье можно приобрести в среднем за 766 тыс. рублей за «квадрат». На пятом месте комплекс бизнес-класса Wellton Tower (Хорошево-Мневники), который достигает в высоту 200 метров. Здесь 1 кв. м недвижимости обойдется в среднем в 344 тыс. рублей.

«За последние три года строительство высотных жилых зданий стало более распространенным в Москве, – комментирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. – Застройщики идут по пути максимизации прибыль при недостатке земельного ресурса. Именно поэтому по-прежнему много небоскребов можно найти в бизнес-классе и заметно чаще такой архитектурный формат зданий встречается в проектах комфорт-класса. Также следует обратить внимание на то, что среди высотных проектов апартаменты сейчас в меньшинстве, и стали преобладать квартиры. Все это свидетельствует о том, что Москва и дальше будет “расти” ввысь».

16 декабря 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка