Сделок стало меньше, а суммарная цена продажи выросла: итоги полугодия от РАД

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги своей деятельности за первое полугодие 2022 года. За это время было заключено сделок (данные по РФ) на общую сумму 37,3 млрд. рублей. По Московскому региону реализовано лотов на общую сумму 18,15 млрд., из которых недвижимости – 13,25 млрд рублей, что составляет третью часть сделок РАД по всей России и на 2,7 млрд рублей превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Примечательно, что цена реализации многих объектов превысила показатели рыночной стоимости на 25-30%.

В сегменте «Недвижимость» РАД реализовал 338 лотов, выручив за них 13,25 млрд рублей. Для сравнения – в первом полугодии 2021 года было продано почти вдвое больше объектов (600), но на меньшую сумму – 10,55 млрд рублей. Это свидетельствует о том, что инвесторы стали более вдумчиво подходить к выбору, при этом за интересующие их активы они готовы платить больше: цена реализации многих лотов превысила рыночную стоимость на 25-30%.  

С точки зрения предложения фиксируется рост в сегменте ТЦ, в то же время спрос на такие объекты (за исключением районных) в настоящее время можно оценить как низкий, поэтому многие лоты выставлены на торги по ценам ниже себестоимости строительства за квадратный метр. Тем не менее в отчетном периоде РАД удалось реализовать  ТРЦ «Июнь» – крупнейший в Красногорске (GBA – 45 тыс. кв. м, GLA – 27,8 тыс. кв. м) – за 2,5 млрд рублей. Вместе с тем аналитики РАД прогнозируют интерес со стороны частных собственников к небольшим помещениям и лотам стрит-ритейла.

«Итоги I полугодия показывают, что инвесторы по-прежнему активны, но теперь они более основательно подходят к выбору объектов, – говорит руководитель департамента продаж РАД, советник генерального директора Наталья Круглова. – Также мы видим смещение спроса в сторону производственных площадок, light industrial, районных ТЦ, стрит-ритейла. По-прежнему высока востребованность земельных участков, ИЖС и квартир. Спрос конечных потребителей офисов зависит от благополучия бизнеса потенциальных арендаторов. Как показал предыдущий год, достаточно даже нескольких растущих отраслей экономики, чтобы инвестиции вернулись в офисный девелопмент. Но сейчас таких предпосылок пока нет, и все консультанты уже отметили рост доли вакантных офисных площадей и площадей в субаренду». 

21 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка