Квадратный метр новостроек в ЮЗАО оценивается в среднем 353,2 тысяч рублей

Эксперты «Метриум» рассказывают о рынке первичного жилья в сердце московского студенчества – ЮЗАО.

На первичном рынке ЮЗАО представлено 3112 квартир и апартаментов в 20 проектах, подсчитали аналитики «Метриум». Большинство лотов – 2108 – расположены в корпусах на этапе монтажа этажей, на котловане – 240, на стадии отделки – 622, в готовых домах – 142.

Самый активный девелопер в ЮЗАО – компания «Флэт и Ко», реализующая здесь три проекта. Правда, эти новостройки давно сданы, а две из них практически полностью распроданы. По два проекта в Юго-Западном округе реализуют ГК «Основа», «ПИК» и Tekta Group.

По районам предложение первичного жилья в ЮЗАО распределено неравномерно. Больше всего квартир и апартаментов реализуется в Южном Бутово – 1037, Черемушках – 984, Обручевском районе – 571. При этом в четырех районах – Северном Бутово, Зюзино, Ломоносовском и Теплом Стане – сейчас нет ни одной новостройки.

Квадратный метр новостроек в ЮЗАО стоит в среднем 353,2 тысяч рублей, что на 18,8% ниже средней цены по Москве. Это связано с низким бюджетом предложения в районе Южное Бутово, который расположен за пределами МКАД, а также с отсутствием в локации элитного жилья. Средняя площадь квартир в Юго-Западном округе, напротив, на 2,6% больше, чем в столице в целом, – 54,9 кв. м.

1 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка