Квартиры и апартаменты бизнес-класса площадью от 100 кв. м становятся дефицитом

На московском рынке новостроек бизнес-класса намечается дефицит квартир и апартаментов площадью от 100 кв. м. За год предложение наиболее просторных лотов в бизнес-классе сократилось на 12,6%, подсчитали эксперты ГК «Основа» и «Метриум».

На квартиры и апартаменты площадью от 100 кв. м во всех сегментах, кроме элитного, традиционно приходится относительно небольшая доля от общего предложения. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), в новостройках Москвы сейчас запроектировано 13,9 тысяч подобных лотов общей площадью 1,8 млн кв. м, что составляет всего 4% от всех квартир в строящихся комплексах. Из них 47% – это многокомнатные варианты, 37% – трехкомнатные, 13% – двухкомнатные, 3% – однокомнатные. Большинство просторных однокомнатных и двухкомнатных квартир и апартаментов предполагают свободную планировку и сдаются без отделки.

За минувший год доля самых просторных помещений площадью от 100 кв. метров от всех экспонируемых в жилых комплексах вариантов за прошедшие 12 месяцев сократилась на 0,6 п.п. – с 6,3% до 5,7%.

В новостройках массового сегмента количество доступных квартир и апартаментов площадью не менее 100 кв. м за прошедший год уменьшилось на 8,4%. В комплексах эконом- и комфорт-класса такие лоты всегда были единичными. Квадратный метр в квартирах от 100 кв. м массового сегмента стоит в среднем 316,9 тысяч рублей за кв. м.

В проектах бизнес-класса предложение жилья площадью 100 кв. м и более за 12 месяцев также сократилось на 12,7% – с 1802 до 1574 квартир и апартаментов. Средняя цена квадратного метра в подобных квартирах составляет 444,5 тысяч рублей. 

18 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка