Новые квартиры и апартаменты элит-класса в сданных домах дешевле, чем в строящихся

Эксперты «Метриум» сообщают, что около 790 квартир и апартаментов на первичном рынке элитной недвижимости Москвы продаются в готовых зданиях. Средняя цена таких лотов составляет 898 тыс. рублей за 1 кв. м. Это сравнительно дешевле, чем цена 1 кв. м в строящихся сегодня проектах (1,4 млн рублей).

По мнению аналитиков, такая разница вызвана резким ростом цен, охватившем все сегменты московского рынка новостроек в 2020-2021 годах. Получается, что купить квартиру или апартамент в построенном комплексе сегодня выгодно как с точки зрения цены, так и возможности быстро справить новоселье.

 Элитные новостройки с квартирами и апартаментами в готовых корпусах от застройщика

Проект

Тип

Район

Округ

Средняя цена, руб./кв.м

Neva Towers

апартамент

Пресненский

ЦАО

588

ОКО

апартамент

Пресненский

ЦАО

731

Театральный Дом

апартамент

Арбат

ЦАО

834

Софийский

апартамент

Якиманка

ЦАО

845

Turandot Residences

квартира

Арбат

ЦАО

848

Звезды Арбата

апартамент

Арбат

ЦАО

915

Клубный дом на Котельнической набережной

квартира

Таганский

ЦАО

1032

Artisan

квартира

Арбат

ЦАО

1057

Меценат

квартира

Якиманка

ЦАО

1261

Knightsbridge Private Park

квартира

Хамовники

ЦАО

1448

Источник: «Метриум»

«Многие из готовых домов элитного рынка уже сравнительно давно построены, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако во всех этих новостройках в последние два года наблюдался рост цен. Это значит, что они сохраняют высокий уровень ликвидности и остаются востребованными даже несмотря на появление новых конкурирующих проектов. Соответственно, покупка готовой квартиры или апартамента на элитном рынке – это практически беспроигрышная долгосрочная инвестиция. Можно рассматривать такую недвижимость как объект для вложений или даже наследство».

Всего на элитном столичном рынке недвижимости сейчас продается 1,15 тыс. квартир и апартаментов в 47 комплексах. Объем предложения за год снизился в сегменте на 42%. Варианты жилья в готовых корпусах составляют 69% предложения.

4 октября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка