Квартиры на вторичном рынке элитного жилья Москвы подешевели на 21% за год

Согласно данным экспертов компании Kalinka Group в сентябре 2022 года квартиры на вторичном рынке элитного жилья Москвы предлагали в среднем по 200,6 млн рублей. Это на 21% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра снизилась меньше – на 15%, до 1 млн рублей.

При этом в большинстве случаев собственники жилья переводят цены в рубли – доля лотов, экспонирующихся в долларах, значительно сократилась, снизившись за год с 39% до 26%. В целом, на треть уменьшилось количество выставленных на продажу квартир в иностранной валюте.

Хамовники возглавляли рейтинг по средней цене кв. метра среди районов Москвы с начал года вплоть до августа, когда в лидеры вышла Якиманка. На нее приходится 5% предложения в целом по рынку. Второе и третье место занимают Хамовники и Гагаринский район, где "квадрат" стоит в среднем 1,274 млн рублей (минус 9% за год) и 1,2 млн рублей (минус 9% за год).

 

10 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка