Квартиры на вторичном рынке недвижимости в Москве за три года подорожали на 60,1%

Недвижимость на вторичном рынке за три года подорожала в Москве на 60,1%, то есть на 146,9 тыс. рублей к прежней стоимости 1 кв. м, сообщают эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

Значительнее всего за три года цены увеличились на недвижимость в ЦАО: + 79,7% или 305,2 тыс. рублей. Сейчас в среднем 1 кв. м в локации стоит 688,1 тыс. рублей. Меньше всего жилье подорожало в ВАО, +49,6% за три года, то есть +96,6 тыс. рублей. Сейчас лот в ВАО обойдется в среднем по 291,5 тыс. рублей за 1 кв. м. 

«Более медленный рост цен на востоке Москвы – это фактор психологии. Роза ветров в Москве направлена с запада на восток, поэтому большая часть предприятий строилась на востоке для того, чтобы вся гарь с труб уходила за пределы города. Кроме того, эти предприятия окружались жильем для рабочих, из-за чего появилось понимание того, что восток Москвы – это рабочие районы. Учитывая это, жилой фонд в этих локациях соответствующий. Так, например, на востоке распространены малогабаритные квартиры. Также есть стереотип о более сложной криминальной обстановке на востоке Москвы», – говорит гендиректор «Агентства инвестиций в недвижимости Москвы» Валерий Летенков.

8 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка