Локация и ее развитие: факторы, влияющие на цену новостройки и качество жизни

Аналитики компании «Метриум» рассказали, как выбрать перспективную локацию в Москве для покупки квартиры. Инвестиционная привлекательность квартир в новостройках может повыситься, если через несколько лет район, в котором возводится новостройка, ждет развитие.

Эксперты советуют отслеживать информацию (анонсы, планы, ход реализации городских программ) на сайтах www.mos.ru и www.stroi.mos.ru. Также полезная информация о проектах планировок территорий, правилах землепользования и застройки, выданных градостроительных планах земельного участка размещается в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (www.isogd.mos.ru).

Есть еще вариант обратиться к органам госвласти: если ваш вопрос будет направлен по адресу и четко сформулирован, не исключено, что вместо формального ответа вы получите ценные данные, касающиеся будущего конкретной локации, говорят аналитики.

«Перспективы конкретной локации – важный фактор, на который обязательно стоит обращать внимание при выборе недвижимости, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – От этого зависит не только будущая рыночная стоимость квартиры, но и непосредственно комфорт проживания. Поэтому перед тем, как принять решение о приобретении жилья, следует обратить внимание не только на надежность застройщика, цены и планировки, но и на такие факторы, как развитие инфраструктуры, расположение перспективных площадок и их потенциальный объем строительства, количество и масштаб уже реализуемых проектов от крупных застройщиков. Тем более, в наши дни не так сложно собрать информацию о том, как будет развиваться тот или иной административный округ или район в ближайшие несколько лет».

В качестве примера аналитики приводят северо-восток столицы, где уже выполнен или ведется редевелопмент около десятка промтерриторий. На месте бывших индустриальных кварталов размещаются современные жилые корпуса, социальные объекты, обустраиваются уютные дворовые территории. Также ведется или запланирована реорганизация промышленных зон в районах Алексеевский, Свиблово, Северное и Южное Медведково.

Цены на недвижимость сразу реагируют на наличие резерва перспективных территорий и, тем более, их постепенное освоение вместе с развитием сопутствующей инфраструктуры, отмечают в «Метриум».

Так, например, средняя цена 1 кв. м квартир и апартаментов в Свиблово за полгода 2021 года выросла на 43% (с 243,1 тыс. рублей до 347,7 тыс. рублей), в Останкинском районе – на 33,7% (с 224,1 тыс. рублей до 299,5 тыс. рублей). 

В новостройках в Западном Дегунино рост средней стоимости 1 кв. м жилья в первом полугодии 2021 года составил +17,6%, до 249,9 тыс. рублей. 

17 сентября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка