Массовые новостройки стали дороже 300 тыс. рублей за 1 кв. м в 5 из 8 округов Москвы

На карте Москвы остается все меньше округов, где массовые новостройки стоят дешевле 300 тыс. рублей за квадратный метр, сообщает «Метриум». В августе в пяти административных округах столицы средняя стоимость новых ЖК эконом- и комфорт-класса превысила 300 тыс. рублей, хотя еще год назад массовые новостройки везде в среднем были доступнее. В августе 2022 года средняя стоимость квадратного метра в целом по рынку в массовом сегменте  выросла до 296 тыс. рублей, что на 19% больше, чем в тот же месяц 2021 года.

За последние годы заметно увеличилась разница в стоимости новостроек в самом дорогом и самом бюджетном округах Москвы. Если пять лет назад, в 2017 году, квадратный метр в самом доступном округе (ЮВАО) был на 21% дешевле, чем в самом дорогом тогда округе (СВАО), то сейчас разрыв между тем же ЮВАО и ЗАО составляет 30%.

«Застройщики продолжают повышать качество массовых проектов, что обуславливает рост цен, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В наиболее престижных и удачных локациях девелоперы комплексов комфорт-класса создают более интересную архитектуру, расширяют площадь рекреационных зон во дворах, предусматривают больше общественных помещений в самих зданиях. Так они привлекают клиентов, которые готовы платить и за удачную локацию, и за качество жилой среды. В свою очередь в более бюджетных локациях девелоперы ориентируются на бюджет клиентов и стараются сделать продукт более доступным. Этим и объясняется различие в цене самых дорогих и экономичных локаций».

22 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка