Новостройки премиум-класса Москвы все ближе к показателям бизнес-сегмента

Премиум стал единственным сегментом московского рынка новостроек, в котором за прошедшие 12 месяцев подешевели квартиры и апартаменты. По подсчетам аналитиков «Метриум», их средняя стоимость сократилась с 51,4 млн до 44,4 млн рублей, то есть на 14%. Причины – уменьшение площади и цены квадратного метра, которые все ближе к показателям новостроек сегмента «бизнес».

Премиальные новостройки становятся всё более доступными. За прошедшие 12 месяцев среднестатистическая квартира или апартамент в этом сегменте рынка стали дешевле на 14%. Если в сентябре 2021 года недвижимость в среднем стоила 51,4 млн рублей, то в сентябре 2022 года – 44,4 млн рублей.

Динамика цен в премиальных новостройках не совпадает с тем, как меняется стоимость недвижимости в других сегментах столичного рынка. Так, средняя стоимость квартиры и апартамента эконом- и комфорт-класса выросла за 12 месяцев на 4%, в бизнес-классе – на 6%, в элитном и делюкс-сегментах – на 17%, а в Новой Москве – на 15%.

Аналитики «Метриум» обнаружили несколько причин снижения цен. Прежде всего, это сокращение средней площади квартиры или апартамента премиум-класса, которые продают застройщики. Помимо этого, в продаже появились новые более доступные новостройки премиум-класса и выросло предложение квартир и апартаментов в других сравнительно недорогих проектах премиум-класса.

8 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка