«Метриум»: Самые доступные готовые новостройки премиум-класса в 2022 году

За прошедший год предложение квартир в премиальных новостройках Москвы увеличилось на 128%. При этом доля квартир в готовых домах выросла с 3,9% до 4,4% от общего объема реализации нового жилья этого сегмента. Тем не менее, отыскать квартиру в новостройке премиум-класса с РВЭ в столице сейчас непросто. Аналитики «Метриум» изучили рынок готового премиального жилья и выделили пять проектов, в которых представлены наиболее доступные варианты.

В октябре 2022 года московские девелоперы продавали 4,7 тыс. квартир в новостройках премиум-класса. Но абсолютное большинство этих вариантов располагалось в строящихся зданиях (1,9 тыс. – на начальном этапе, 2,4 тыс. – на стадии монтажа, 140 лотов – на этапе отделки).

Между тем, в новостройках, которые уже введены в эксплуатацию, можно было приобрести 206 квартир, что на 61% больше, чем в октябре 2021 года.

«В начале года был зафиксирован высокий спрос на премиальные новостройки, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала «Прайм Парк»). – В данный сегмент рынка вложили деньги клиенты, стремящиеся сберечь свои средства на фоне растущей инфляции. Эти клиенты выбирали в основном наименее рисковые варианты – готовые новостройки, вследствие чего возник определенный дефицит подобных предложений. Следовательно, цены на квартиры в сданных домах заметно поднялись, потому что в продаже осталась преимущественно дорогое жилье».

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах премиум-класса на всех стадиях строительства составила 569,6 тыс. рублей. В то же время в готовых новостройках квадратный метр квартир без учета проектов-долгостроев в этом классе обойдется в 761,1 тыс. рублей. Однако имеются и относительно доступные варианты такой недвижимости.

7 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка