Многокомнатные квартиры в Москве: как живет сравнительно редкий формат на рынке

Аналитики компании «Метриум» выявили пять тенденций на рынке многокомнатных столичных квартир. Несмотря на то, что такие варианты не пользуются широким спросом, у поклонников большого жилья есть свои аргументы в пользу квартир с количеством комнат от четырех и более.

Первая характерная особенность: доля многокомнатных квартир на рынке более-менее стабильна. В комфорт-классе она составляет 1,9%-2%, бизнес-классе 5,9%– 6,3%. В количественном выражении сейчас представлено около 310 квартир с четырьмя и более комнатами, в бизнес-классе их 800. Такое штучное предложение позволяет говорить об эксклюзивном продукте в масштабах города.

Вторая особенность: 1 кв. м жилья в многокомнатных квартирах растет в цене. Например, в среднем 1 кв. м в комфорт-классе сейчас будет стоить 199,5 тыс. рублей, что на 7,1% дороже, чем год назад. Бизнес-класс продается по цене 282 тыс. рублей за 1 кв. м (в прошлом году на 10% меньше).

Также растет и средняя стоимость многокомнатных квартир. В среднем многокомнатная квартира бизнес-класса сегодня обойдется покупателю в 36,3 млн рублей (год назад 33,6 млн рублей).

Увеличивается спрос на многокомнатные варианты. В бизнес-классе в первом полугодии 2020 года было продано 309 квартир против 254 в первом полугодии 2019 года (рост 22%). 

Наконец, наблюдается некоторое уменьшение площадей многокомнатных квартир. Сейчас средняя площадь большой квартиры в бизнес-классе составляет 128 кв. м (в 2019 году 132 кв. м). 

Как подчеркивают эксперты, на рост интереса к многокомнатным вариантам повлияла пандемия коронавируса и вынужденная самоизоляция. Покупатели стали руководствоваться соображениями в духе: «лишняя» комната никогда не помешает». К тому же, подобные лоты не редко имеют хороший инвестиционный потенциал.

3 сентября 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка