Модные тренды в отделке элитной недвижимости в 2020 году

Классические интерьеры уходят в прошлое, впрочем, как и умные дома. Какие тренды и материалы будут пользоваться популярностью в отделке элитных квартир в следующем году, рассказала глава компании Um Architects архитектор Юлия Романовская.

Что уйдет: классика и обои уже не в моде

Как ни странно, но классика - классические интерьеры в их традиционном прочтении - уже не в моде, они постепенно отходят в прошлое. В современном цифровом мире, когда вся жизнь сосредоточена в телефоне, с которого можно управлять банковскими счетами, климатом в офисе и охранной системой в загородном доме, жить в классическом интерьере предпочитают все меньшее число состоятельных клиентов.

Сейчас владельцы дорогостоящей недвижимости осторожно относятся к классическому дизайну, в основном они выбирают такие интерьеры, когда речь идет о квартирах в старинных домах. Особенно, если собственник желает сохранить историческое и культурное наследие, и готов бережно восстанавливать камины, лепнину на потолке или мозаику, и очень нежно  внедрять современные элементы. «Заказчики осознали, что в элитных новостройках с не самыми высокими потолками ионические колонны, мозаичные паркет, лепнина и бронзовые люстры выглядят неуместно, особенно в сочетании с современной техникой и материалами», - объясняет Юлия Романовская.

Как ни странно, уже не в моде «умные дома», состоятельные клиенты предпочитают оставлять в квартире определенные элементы автоматики, а не организовывать все по классике. «Заказчики не видят смысла делать полноценные «умные дома», потому что это не только очень дорого, но и слишком сложно для обычной жизни, ведь в каждой квартире живет не гений Стив Джобс, там есть еще пожилые родственники и маленькие дети, приходят гости, и избыточность современной техники не делает их жизнь удобнее», - отмечает Юлия Романовская.

Из материалов, которые уже совсем не используются в отделке элитных квартир - это обои, а также дешевые напольные покрытия, тот же ламинат и линолеум стремительно уходят в прошлое даже в квартирах бизнес-класса. Обои, которые иногда применялись при создании в интерьерах каких-то акцентных вещей, сейчас заменили фрески, причем не в классическом прочтении, а в современных вариантах.

Что будет востребовано в 2020 году: эко-материалы и элементы от «умных домов»

Самый важный тренд, который будет обретать все большую популярность в следующем году - использование в отделке экологически чистых отделочных материалов. Это и качественная краска, штукатурка, и натуральное дерево в качестве напольного покрытия. «Клиентов сейчас волнует, чем они дышат, поэтому очень внимательно относятся к экологичности отделочных материалов», - отмечает Юлия Романовская.

Экологичность будет прослеживаться в колористике - сейчас в моде краски на натуральных пигментах, а вот цветовую палитру, конечно, заказчик выбирает самостоятельно. Важно, что применение таких красок позволяет сохранить не только экологичность в отделке, но и благородность цвета, каким ярким и насыщенным он ни был. Ну а выбор палитры зависит уже от того, для кого именно создается интерьер, от его характера, уклада жизни и состава семьи.

От «умных домов» владельцы элитных квартир постепенно переходят к их элементам. Например, к обязательной системе автоматики для освещения и розеточных сетей, которые позволяют получить гибкость решений при создании всей системы, и одновременно сокращает количество силовых кабелей в квартире (что, безусловно, очень экологично). Это дает возможность управлять и программировать светильники через щит управления, что-то менять по мере необходимости, а светом управлять не только с помощью выключателей, но и с обычного телефона.

В будущем в моде будет все, что имеет отношение к качеству жизни, а это, в первую очередь, чистая вода и чистый воздух, и, соответственно, от «умных домов» в современные квартиры перейдут элементы по очистке воды, кондиционирование и озонирование воздуха. «Сейчас востребованы квартиры с качественной инженерией, качественным климатом и хорошей акустикой. В какой цвет покрасить стены - не так важно, как создать базовую среду, в которой будет комфортно находиться, и которой будет удобно управлять», - резюмирует Юлия Романовская.

26 декабря 2019 г.
Автор: Редактор сайта
Фото: Newa Towers

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка