На элитном рынке аренды жилья в Москве наблюдается возвращение к уровню спроса до пандемии

Компания Savills представила обзор рынка высокобюджетной аренды Москвы в июле. По мнению экспертов компании, прошедший месяц  выдался удачным с точки зрения числа заключенных сделок по аренде элитной недвижимости в Москве, превысив по числу обращений прошлый месяц на 42%. Впервые за последние 5 месяцев аналитики отметили снижение объема предложения – в июле показатель снизился на 5% в сравнении с прошлым месяцем. На 4,5% снизилась за последний год средняя предлагаемая ставка аренды в рублевом эквиваленте. При этом запас прочности на рынке составил 2,5 лет – это то время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, которые предлагаются в настоящий момент.

Сейчас число обращений от потенциальных арендаторов приближается к уровню спроса, который отмечался в марте 2020 года. Число запросов все еще уступает значениям прошлого года, однако ярко видна тенденция к увеличению спроса – в июле 2020 года поступило на 42% больше запросов от корпоративных клиентов на аренду элитных квартир, чем в прошлом месяце.

Итогом снятия основных ограничительных мер против распространения коронавируса в Москве стал рост спроса на аренду недвижимости, который по прогнозу продолжится в ближайшие месяцы. Кроме того, катализатором к увеличению интереса к аренде квартир послужит сезонность – наивысшая активность клиентов отмечается именно в августе, перед началом учебного года и делового сезона, когда растет спрос на аренду недвижимости. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то драйвером увеличения спроса в будущем послужит открытие границ, что напрямую повлияет на увеличение притока иностранных арендаторов.

С точки зрения территориального распределения обращений от клиентов, наибольшим спросом у арендаторов пользуются квартиры в домах, расположенных в районе Ленинградского проспекта – 12,6%. Также заметное число запросов приходится на аренду квартир в локациях Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль – по примерно 7% из числа всех реализованных лотов соответственно.

Средневзвешенный бюджет спроса (ставка аренды, запрашиваемая со стороны потенциальных арендаторов) составил 268 000 руб. за объект в месяц, не изменившись с начала года.  Cредневзвешенный бюджет предложения не претерпел весомых изменений, сохранившись на уровне прошлого месяца – 318 000 руб. за объект в месяц (вырос на +3%). Таким образом, с начала года значение данного показателя снизилось незначительно – на -2%, за последний год – на -4,5%.

На текущий момент районы Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль находятся на первых позициях по числу экспонируемых элитных квартир в аренду на рынке Москвы. Таким образом, наибольшее число высокобюджетных квартир для аренды, представлено в следующих локациях:  Арбат-Кропоткинская (19%), Тверская-Кремль (16%), Ленинский пр-т (10%), Краснопресненская и Ленинградский пр-т (по 9%), Лубянка-Китай-Город (8%),

Самые дорогие элитные квартиры для аренды расположены на Арбате, где средний бюджет предложения достигает 400 000 рублей за объект в месяц – данная локация занимает первое место в рейтинге Топ-10 самых дорогих для аренды районов в Москве.

19 августа 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка