На элитном рынке Москвы ожидается снижение цен на недвижимость, спрос растет

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, по итогам января 2023 года спрос на покупку элитного жилья показал небольшой рост, который составил 5,55% относительно результата за декабрь прошлого года. На данный момент, это первое существенное повышение покупательских запросов, начиная с августа прошлого года.

Несмотря на этот рост, количество покупательских обращений на премиальные объекты в январе 2023 года существенно проигрывает результатам за аналогичный период прошлого года. Так, число обращений в первом месяце года оказалось на 64,64% ниже, чем в январе 2022 года. 

Спрос на премиальную категорию жилья будет и на первичное, и на вторичное жилье. В сегменте премиального жилья есть снижение именно цен реальных сделок, а не цен предложения. Получить дисконт 20—30% от первоначально заявленной цены для покупателя с деньгами, готового быстро совершить сделку, вполне реально.

Существенного перетока квартир на рынок аренды не прогнозируется. Здесь проигрывают обе стороны. Арендатор платит необоснованно большие деньги, арендодатель получает довольно невыразительную доходность и перспективу для продажи или сдачи новому арендатору вложиться в ремонт, как минимум косметический. Элитное жилье — это капризный и придирчивый сегмент рынка. 

3 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка