На элитном рынке недвижимости в Москве в 2020 году заключили сделок на 112 млрд рублей

В 2020 году на московском элитном рынке недвижимости на «первичке» было продано около 1,3 тыс. квартир и апартаментов. Показатель на 11% превысил результаты 2019 года, выяснили эксперты компании Knight Frank. Общая сумма покупок составила 112 млрд рублей (+10% за год). Причем 74 сделки (6%) были заключены по объектам стоимостью свыше 200 млн рублей (в 2019 году было заключено 86 сделок (7%).

Больше всего элитной недвижимости купили в Дорогомилово,Пресненском районе, Раменках. Предложение рынка за год сократилось на 19%, до 2,1 тыс. лотов. Средняя стоимость жилья увеличилась в 2020 году на 10%, до 890 тыс. рублей за 1 кв. метр. В премиальном сегменте показатель составил 696 тыс. рублей (+15% за год), в классе де-люкс – 1,4 млн рублей (+18%) за «квадрат».

«В 2020 году рынок элитной жилой недвижимости показал превосходные финансовые результаты, несмотря на все негативные последствия карантинных мер. Исторически рекордные продажи в последние месяцы позволили не только компенсировать «провал» II квартала, но и превысить результаты 2019 года. В ближайшей перспективе мы ожидаем выход на рынок ряда интересных проектов, причем как масштабных комплексов с качественной инфраструктурой, так и «бутиковых» объектов в самом центре столицы, которые поддержат спрос в будущем», –  говорит директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев

26 января 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка