В октябре 2022 года на московском рынке подешевела аренда элитного жилья из-за снижения спроса

Как подсчитали в агентстве Intermark Real Estate, спрос на аренду квартир элит-класса в Москве к концу октября текущего года оказался на 21% меньше, чем годом ранее, что, по большей части, вызвано отъездом части арендаторов. 

При этом в октябре средний бюджет предложения снизился до 330 тыс. рублей в месяц. Реальные же сделки заключаются с ценой 200 тыс. рублей, уменьшение составило 2% за месяц. За год данный показатель уменьшился на 30%

В связи со сложившейся высококонкурентной ситуацией на рынке предложений и активного торга арендаторов,, эксперты отмечают дополнительное снижение ставок. Количество экспонируемых квартир, после недолгой передышки, продолжило пополняться и за октябрь выросло на 12%, а за год – больше чем вдвое.

Если рассматривать только сделки со скидками, то средняя уступка от владельцев жилья увеличилась за год с 9% до 16%. При этом растет не только размер дисконта, но и доля сделок, где арендодатели идут на уступки. За год доля сделок, заключенных со скидкой, поднялась с 39% до 51%. Реальный размер скидок еще выше, поскольку ставка в период экспозиции уже изменялась в меньшую сторону, как пишет Элитное.ру.

30 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка