На московском рынке продажи нового жилья снизились на 13,3% в течение 2022 года

Как сообщает аналитический центр компании «Прогород», 47,8 тыс. лотов было продано в новостройках в границах «старой» Москвы за период с января по октябрь 2022 года. Снижение продаж, по сравнению с первыми десятью месяцами предыдущего года, составило 13,3%.

Основной рост спроса пришелся на первый квартал (плюс 15,54%), во втором число сделок, напротив, уменьшилось на 37,11%, а в третьем, благодаря снижению ключевой ставки, сделавшему ипотеку еще более доступной, и продлению госпрограмм льготной ипотеки, спрос почти стабилизировался, показав динамику всего 1,37% по отношению к третьему кварталу 2021 года. В то же время в октябре этого года сокращение составило 50% по отношению к октябрю прошлого года. Всего за месяц заключили 2,9 тыс. сделок, как пишет Элитное.ру.

2 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка