На московском рынке в январе 2023 года существенно уменьшилось число сделок

Первый месяц 2023 года оказался отмечен существенным снижением числа сделок. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра Москвы. В январе зафиксировано на 17% меньше договоров купли-продажи и на 15% меньше договоров долевого участия, чем в январе 2022 года. Ипотечный рынок просел на 15% год к году.

Традиционно в январе активность покупателей снизилась по сравнению с декабрем. В последний месяц 2022 года в Москве оформили 8,9 тысяч ДДУ и, таким образом, к январю 2023 года активность покупателей сократилась на 35%. Вместе с тем аналитики «Метриум» отмечают, что за всю историю наблюдений больше договоров долевого участия в январе было заключено лишь годом ранее.

В Новой Москве, по данным «Метриум», дольщики заключили с застройщиками 1,2 тысяч договоров долевого участия, что на 38% меньше, чем год назад, когда были 1,9 тысяч ДДУ. По сравнению с декабрем активность покупателей строящегося жилья в Троицком и Новомосковском округах Москвы сократилась на 45%.

16 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка