​​​​​​​На первичном рынке жилья в Москве впервые появились студии в подвалах и на антресолях

В Москве впервые начали продавать жилье в подвалах и в цокольных этажах. Аналитики «Метриум» нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания как минимум за 1,43 млн рублей. В некоторых апартаментах нет оконных проемов. Средняя стоимость квадратного метра в подвальных студиях – 196,9 тыс. рублей.

Всего таких комплекса четыре: «Лофт на Ивантеевской», «Лофт на Рябиновой», «Лофт на Шереметьевской», «Лофт на Херсонской 41а»

Жилье в подвале – не единственная экзотичная новинка рынка новостроек Москвы летом 2022 года. Так, в «Лофте на Вернадского» часть студий предусмотрена на антресольных этажах. Антресольный этаж – это второй этаж в двухэтажной конструкции, построенной внутри одного помещения большого здания (цеха, ангара). Студию на одном из антресольных этажей в этом комплексе можно купить минимум за 3,8 млн рублей (11 кв. м).

«На рынке продолжается оптимизация предложения с целью снижения стоимости апартаментов в экономичном сегменте, чтобы привлечь максимум покупателей, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Полагаю, что студии в подвальных помещениях будут пользоваться большим спросом у инвесторов, которые планируют сдавать такое жилье в аренду. Скорее всего, оно станет самым доступным по цене в Москве. Впрочем, не исключаю, что найдутся клиенты, которые приобретут такие апартаменты в качестве временного пристанища.

Не исключаю, что в будущем появятся похожие предложения на рынке апартаментов в реконструированных зданиях. Однако такая практика массовой не станет и пока будет ограничена Москвой и Петербургом, где цены на новостройки очень высоки. В регионах ценовой вопрос стоит не столь остро, поэтому за МКАД вряд ли появятся в продаже подвальные апартаменты от застройщиков».

Новостройки с апартаментами в подземной части здания

Проект

Класс

Район

Средняя стоимость, тыс. руб./кв. м*

Минимальная стоимость квартиры/

апартамента,

млн руб.*

Минимальная площадь квартиры/

апартамента,

кв. м

Лофт на Рябиновой

эконом

Очаково-Матвеевское

190 

1,43

11,8

Лофт на Шереметьевской, 85

эконом

Останкинский

267 

3,22

10,2

Лофт на Херсонской 41а

эконом

Черёмушки

350

4,89

13,5

Лофт на Ивантеевской

эконом

Богородское

351 

2,88  

12,5

*цены на все апартаменты в комплексе, включая подвальные

Источник: «Метриум»

12 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка