На рынке аренды элитной столичной недвижимости наметилось оживление

Как отмечают в Intermark Real Estate, по результатам января спрос на аренду элитной жилой недвижимости вырос на 5% в сравнении с январем 2022 года. В феврале показатель вырос на 8% к году. 

При этом арендаторы сменили свои предпочтения по локациям: интерес к Арбат-Кропоткинской снизился, но свои позиции укрепили районы Ленинградского и Ленинского проспектов. Ставки аренды впервые за долгое время за месяц не изменились.

Самыми востребованными у арендаторов стали квартиры с двумя спальнями – более трети (40%) спроса. Также повышенным интересом пользовалась недвижимость с одной спальной комнатой (28% спроса). При этом за последний год доля спроса на квартиры с одной спальней выросла с 13% до 28%, с двумя спальнями – с 34% до 40%.

«В этом году динамика по спросу на высокобюджетную аренду показала нетрадиционную для этого времени года активность, – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate. - Если говорить о зимних месяцах, то обычно арендаторы стараются успеть закрыть все вопросы в декабре, до Нового года, а январь традиционно считается одним из самых тихих месяцев года. В этом же году декабрь оказался достаточно пассивным и все сделки сконцентрировались в январе. Мы это в том числе связываем с тем, что часть аудитории, особенно это касается корпоративной аренды, возвращается в Россию после новогодних праздников. Пока рано говорить о тенденции, но мы отмечаем плеяду подобных передвижений. Позитивная динамика продолжает сохраняться и в феврале».

2 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка