На рынке элитных новостроек Москвы спрос на жилье растет с курсом валют

Эксперты компании Intermark Real Estate объясняют позитивную динамику рынка элитных новостроек чувствительностью рынка к курсу валют в нестабильные времена. Особенно активны сегодня клиенты, обладающие валютными сбережениями, которые, пользуясь ослаблением рубля, переводят накопления в элитные квадратные метры.

В июне на первичном рынке высокобюджетного жилья Москвы было продано 77 квартир и апартаментов, что стало рекордным значением 2023 года. Всего же во втором квартале в этом сегменте было заключено 200 сделок, что превысило значение первого квартала на 32%.  

Как отмечает CEO и управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин, оживление на рынке элитных новостроек во втором квартале этого года обусловлено ростом курса валют. Для высокобюджетного рынка уже становится традиционным, что вместе с ростом курса доллара, повышается и активность покупателей. Во многом, в этом году элитные новостройки стали более привлекательны для покупателей, из-за того, что рублевые цены предложения с прошлого лета практически не претерпели существенных изменений, в то время, как курс рубля к доллару ослаб в полтора раза. Поэтому сейчас сложился очень подходящий момент конвертировать сбережения в рубли и выгодно приобрести недвижимость. Особенно это касается тех клиентов, валютные вклады которых остаются заблокированными в коммерческих банках. Фактически, если таким образом сравнивать цены на объекты с прошлым годом, то сегодня за ту же сумму в валюте можно купить объект площадью на 30-50% больше.

31 июля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка