На рынке Москвы фиксируется дефицит компактных элитных пентхаусов

По данным агентства Whitewill, на московском рынке растет спрос на компактные пентхаусы площадью до 150 кв. м. Однако на данный момент такие предложения все еще единичны. Доля небольших по площади пентхаусов от всего объема предложения в высокобюджетных комплексах составляет 14%, при том, что общий объем предложения на рынке пентхаусов классов премиум и делюкс по итогам 3 квартала 2023 года составил 117 лотов.

Эксперты рынка недвижимости считают, что дефицит вызван несколькими причинами.

С одной стороны, это неготовность застройщиков пересматривать размерность пентхаусов в своих проектах – такой тип жилья традиционно ассоциируется с избыточными пространствами. С другой стороны, это рост цен на недвижимость вкупе с изменениями запросов покупателей в сторону сокращения жилых площадей, которые обусловлены в том числе трендом на оптимизацию пространства. При этом компактные пентхаусы сохраняют все остальные характеристики и преимущества традиционных по размеру: панорамные виды, увеличенную высоту потолков и окон, удобное расположение в городской черте. В них также часто есть террасы или закрытые веранды, камины.

Среди покупателей, проявляющих интерес к компактным, функциональным и сравнительно недорогим пентхаусам, основную массу составляют яппи – состоятельные молодые люди с успешной карьерой, ведущие активный светский образ жизни. Также подобный пентхаус рассматривается как «пиджачный» вариант – квартиры или апартаментов для сезонного или временного проживания, например, в деловых поездках или путешествиях.

Тенденцию к росту спроса на компактные пентхаусы подтверждают и девелоперы, реализующие жилье и апартаменты в элитном сегменте.

29 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка