На рынке складской недвижимости Москвы выросли ставки и снизилась вакантность

По данным аналитиков IBC Real Estate, по итогам 2022 года средневзвешенная базовая запрашиваемая ставка аренды на сухие складские объекты А- и В-классов в Московском регионе составила 5 800 рублей за кв. в год (+3,5% к значению 3 квартала), а доля свободных площадей (с учетом субаренды) опустилась до 3% и составила 668 тыс. кв. м (против 947 тыс. кв. м в 3 квартале).

Важным изменением стала трансформация предложения субаренды, при которой ряд игроков пересмотрели свои планы и отказались от вывода площадей на рынок, что также поспособствовало снижению вакантности и укреплению ставок. 

В Петербурге по итогу этого года доля свободных площадей вернулась к значению 1,8% (76 тыс. кв. м), показав снижение относительно 3 квартала на 1,3 п.п. Однако пик вакантности еще не пройден.

Помимо данного объема площадей на рынке маркетируются 92 тыс. кв. м в готовых объектах, но с более поздней датой доступа, и 89 тыс. кв. м в строящихся объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в первой половине 2023 года. Ставка аренды достигла 5 800 рублей за кв. м в год (+5,5% к 3 кварталу). 

В 2023 году общая ситуация на рынках складской недвижимости России будет характеризоваться сохранением сдержанного уровня спроса: ожидается, что сумма купленных и арендованных площадей по всей России составит около 2 млн кв. м, что соответствует средним значениям 2017-2019 гг.

29 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка