На вторичном рынке Москвы к концу года вырос объем продаваемых квартир с перепланировками

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали предложения квартир, где указано наличие перепланировки и рассказали, какие последствия могут ждать покупателей таких лотов.

В декабре 2022 года на рынке вторичной недвижимости Москвы продается 1,6 тыс. квартир с перепланировками. За год объем такого предложения вырос на 2,44% или на 39 квартир. Однако несмотря на небольшой рост, доля таких лотов относительно общего числа лотов в реализации снизилась с 3,52% до 2,58%.

Сегодня наиболее широкий выбор квартир с перепланировками представлен в сегменте 3-комнатных лотов. В этой категории представлено 546 объектов. Также существенный выбор представлен в сегменте 2-комнатных квартир – 444 лота.

Как отмечает генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков, есть перепланировки, которые не влияют на стоимость квартиры и на возможность получения ипотеки на приобретение такой квартиры. В 90% случаев продаются именно такие квартиры и большого влияния на рынок такие предложения не делают. Например, если присутствует снос перегородки между туалетом и ванной, но при этом размеры санузла остались неизменными, то больших последствий не будет. При этом нам встречались случаи, когда перепланировка включала снос фасадной стены с переносом батареи в холодное помещение, то есть на балкон. Такая планировка автоматом даже в спокойные времена вела к дисконту не менее 10%. Это связано с тем, что если БТИ заострит на этом своё внимание, то собственнику будет выписан штраф и его заставят сделать всё так, как должно было быть изначально. Обычно объем квартир с перепланировками, которые невозможно согласовать составляет 5—7% от общего числа предложений.

23 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка