На вторичном рынке Москвы звонки чаще конвертируются в просмотры, но не в сделки

Конец 2022 года выдался неоднозначным для рынка недвижимости Москвы. Жилой сегмент подогревался слухами об отмене льготной ипотеки, которой в итоге не случилось, и прогнозами снижения цен во всех сегментах. 

Как отмечает руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова, льготную ипотеку продлили, ключевую ставку оставили на том же уровне. Но при этом застройщики дают серьёзные скидки на свои квартиры, до 30%. Сейчас самый пик спроса и в ближайшие два месяца точно такого спроса не повторится.

На вторичном рынке сегодня звонки стали чаще конвертироваться в просмотры, но не сделки. Сейчас люди ходят, смотрят, выбирают и просят солидный торг. Цены, несмотря ни на что растут. При этом заработные платы растут далеко не во всех сферах. Кроме того, спрос снизился из-за определённого объема уехавших и из-за неуверенности в будущем.

Вторичный рынок в целом при позитивном развитии ситуации будет держать цены, но скорее более вероятен спад цен. Особенно это снижение будет заметно в тех случаях, когда собственнику нужно будет выскочить из объекта в деньги. Кроме того, не ушли полностью предложения, которые продаются по доверенности.

Срок экспозиции на вторичном рынке Москвы вырос и единственным вариантом ускорить продажу является снижение цены. Можно, конечно, заложить квартиру в ломбард или отдать под срочный выкуп, но рыночной цены и близко не будет.

27 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка