На вторичном рынке недвижимости Москвы увеличился спрос, предпочтения меняются

Спрос на вторичном рынке недвижимости в Москве за месяц увеличился на 2%, сообщают эксперты компании «Инком-Недвижимость». За год показатель вырос в 2,5 раз. Это происходит на фоне реализации отложенного спроса. Также интерес покупателей смещается с сегмента новостроек в пользу вторичного жилья, куда перешло 20% клиентов. 

Предпочтения аудитории изменились: люди ищут квартиры с современной отделкой и укомплектованной кухней. За ремонт покупатели готовы платить на 20-30% больше стоимости этой отделки, отмечает директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. Со скидками проходит 80% сделок, средний размер дисконта – 3-5%.

Средняя стоимость 1 кв. м в мае 2023 года в «старой» Москве составила 275 тыс. рублей (в апреле было так же). Жилье можно купить в среднем за 13,8 млн рублей (-3% за месяц).

В Новой Москве 1 кв. м стоит 202,6 тыс. рублей, квартира обходится в среднем в 9,8 млн рублей (+0,2% за месяц, цена квартиры опустилась на 0,1%).

В Подмосковье квартира на вторичном рынке стоит около 6,7 млн рублей (без изменений), 1 кв. м – 138,8 тыс. рублей (+0,1% за месяц).

8 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка