На вторичном рынке недвижимости Москвы в апреле зафиксировано падение спроса

Спрос на «вторичку» в Москве в апреле 2023 года снизился на 5%, сообщает компания «Инком-Недвижимость». Падение связано с ограниченным предложением качественных квартир по выгодной стоимости. Такие лоты распродаются быстро, поэтому эксперты говорят о назревающем дефиците подобных объектов.

В годовой динамике объемы продаж увеличились в два раза благодаря тому, что реализуется отложенный спрос, а клиенты переключаются с новостроек на вторичный рынок. 

Средняя стоимость 1 кв. м недвижимости на «вторичке» в апреле составила 274,9 тыс. рублей, потеряв 0,2%. Квартиры подешевели в среднем на 0,4%, до 14,3 млн рублей. Самое дорогое жилье предлагается в центре столицы – в среднем за 36,2 млн рублей. Далее по стоимости квартир идут Западный – 17,6 млн рублей и Северо-Западный  – 14,7 млн рублей.

На юго-западе лот можно приобрести в среднем за 14,4 млн рублей, на севере города  – за 14,1 млн рублей.

Дешевле жилье обойдется в Южном –12,7 млн и Северо-Восточном –12,4 млн рублей округах. Самые дешевые квартиры находятся в ЗелАО (9,8 млн рублей), ВАО (11,1 млн рублей) и ЮВАО (11,3 млн рублей).

5 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка