На вторичном рынке жилья в Москве сохраняется спрос, сделки с новым жильем упали

Как сообщают аналитики «Метриум», в июле 2021 года в Москве уменьшилось количество сделок с квартирами в новостройках, на вторичном рынке падение оказалось не таким заметным. Зато количество выданных ипотечных займов выросло на 11%, до 11,9 тыс. ипотечных кредитов.

По данным Росрееста Москвы, в июле текущего года было выдано 6,7 тыс. ДДУ, это на 30% меньше, чем месяцем ранее, но на 30% больше, чем в июле 2020 года (5,2 тыс. сделок).

На вторичном рынке в июле в столице заключили 13,5 тыс. договоров купли-продажи и мены жилья, что на 6% меньше, чем в июне, но на 19% больше, чем в июле 2020 года. 

Вероятнее всего, с завершением программы субсидированной ипотеки покупатели переключились на рынок готовых новостроек, – полагает Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В этот сегмент придут семьи с одним ребенком, которые ранее не могли позволить себе ипотеку на новое жилье из-за высоких ставок. В целом июль пока не может стать показательным месяцем с точки зрения статистики, потому что в этом месяце регистрировалось много сделок по кредитам, выданным еще в период действия программы субсидирования. Поэтому реальная ситуация прояснится скорее всего осенью».

24 августа 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка