Начало снижения реальных цен на вторичную недвижимость произойдет не раньше 2024 года

По подсчетам аналитиков агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», поднятие средней ипотечной ставки на 1% уводит с рынка вторичного жилья до 5% покупателей. Таким образом, в связи с последними повышениями ключевой ставки, пропорционально росту которой увеличиваются проценты по кредитам, уже к концу текущего года спрос на вторичную недвижимость в Москве должен снизиться на 25-30%. Однако к началу снижения реальных цен на квартиры это приведет не раньше нового года, уверены эксперты.     

Кредиты на покупку жилья в России дорожают с лета на фоне решений Центробанка о последовательном поднятии ключевой ставки. Однако пока спрос на квартиры повышенный, так как любое подобное решение регулятора сначала сопровождается ажиотажем на рынке вторичного жилья. Люди, ранее откладывающие решение о покупке недвижимости, стараются одобрить ипотеку на старых условиях и как можно быстрее приобрести квартиру. Многие банки в такие периоды идут навстречу потенциальным заемщикам и стараются на определенный срок не повышать процентные ставки.

По мнению руководителя агентства недвижимости «PRO ОБМЕН» Екатерины Никитиной, до полного завершения периода повышенного спроса осталось не более недели. Уже в ноябре средняя ипотечная ставка достигнет своего реального значения. Сразу после этого рынок начнет охлаждаться, спрос на ипотеку, а следом на вторичную недвижимость, начнет падать. Однако проходить данный процесс будет без резких перепадов. До завершения 2023 года никаких глобальных перемен видно не будет.

Объясняют такое развитие событий риелторы тем, что продавцы «вторички» – это непрофессионалы в сфере жилья, которые продают один объект в реальном времени, поэтому не ориентируются в тенденциях на рынке. Они не очень быстро реагируют на любые изменения.

27 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка