Назван район-лидер Москвы по по объему предложения на рынке элитной недвижимости

Эксперты Knight Frank Russia сообщают: по итогам пяти месяцев 2022 года Пресненский район стал лидером по объему предложения на первичном рынке элитного жилья среди всех районов столицы. На протяжении последних трех лет район регулярно входит в тройку лидеров по количеству сделок. 

Интересно, что в прошлом Пресненский район был избавлен от индустриальных объектов и сейчас активно развивается как жилой кластер с насыщенной инфраструктурой, вызывая большой интерес у застройщиков, инвесторов и покупателей.

Район отличается обширным ценовым диапазоном – от 506 тыс. до 1,8 млн рублей за 1 кв. м. Средневзвешенная цена предложения в локации выросла на 14% с начала 2022 года до 1 034 тыс. рублей – это минимальное значение среди всех районов столицы, а средний бюджет предложения увеличился на 3% с начала года и фиксируется на отметке 146 млн рублей.

Доля районов Москвы в структуре предложения первичного рынка элитной жилой недвижимости

Район

май 2022

Q1 2022

Q1 2021

Пресненский

19%

14%

18%

Дорогомилово

17%

19%

31%

Якиманка

15%

18%

4%

Тверской

15%

9%

11%

Раменки

7%

5%

5%

Арбат

6%

8%

6%

Таганский

6%

7%

7%

Хамовники

3%

5%

5%

Замоскворечье

3%

4%

2%

Другие районы

9%

11%

11%

 
Источник: Knight Frank Research

В целом, по итогам мая 2022 года средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитного жилья Москвы достигла 1 524 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 13% выше итогов IV квартала 2021 года, когда стоимость квадратного метра в элитных новостройках составляла 1 343 тыс. рублей. В то же время по сравнению с I кварталом 2022 года в сегменте наблюдается незначительная отрицательная динамика (-5% за 2 месяца).

Динамика средневзвешенной цены и объема предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы

Источник: Knight Frank Research

Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia, говорит: «Пресненский район по сей день продолжает свое активное развитие: интерес сохраняется как со стороны девелоперов, так и со стороны покупателей в связи с приближенностью к центру и месту работы, развитой социальной и бытовой инфраструктурой, наличием парковых зон и обустроенной набережной. Особенно активное внимание к локации наблюдается с появлением новых качественных объектов, при этом участки здесь позволяют реализовывать масштабные проекты комплексной застройки».

15 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка