Названы 3 типа квартир, которые подешевели больше всего в Москве по итогам сентября

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали динамику цен на вторичное жилье в столице, а также назвали типы квартир, которые сейчас наиболее сильно просели в цене.

По итогам сентября 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы снизилась до отметки в 346,2 тыс. руб. В августе этот показатель был выше на 5 тыс. рублей (-1,43%).

Как отмечают эксперты, сегодня рыночная стоимость квартир, при которой она имеет шансы на успешную продажу, находится на уровне декабря 2021 – января 2022 года. В феврале — марте текущего года был значительный, но ничем не обоснованный скачок цен. Таким образом, сейчас наблюдается определённый отскок цены вниз, который можно назвать вполне разумным. Ещё совсем недавно ожидались худшие варианты развития событий, при этом, конечно, спрос упал.

Первая категория вторичных объектов, которые сейчас продаются со значительным дисконтом – это объекты продаваемые по доверенности. При этом, как правило, никто в объявлениях не пишет о том, что объект продается по доверенности, поэтому создаётся общая иллюзия снижения цен в целом на рынке. Вторая категория квартир, которые сейчас проседают по ценам, это квартиры без ремонта. Спрос на такие объекты невысокий, так как сейчас большая часть сделок в столице является альтернативными и с минимальным добавлением ипотеки. Таким клиентам нужно сразу въезжать в новое жильё. Именно в связи с этим ценник на квартиры без ремонта сейчас достаточно интересный и есть категория клиентов, которая ищет такие варианты для последующей сдачи подобных объектов в аренду. Третьей категорией квартир, которые сейчас имеют снижающийся тренд по ценам, это квартиры, которые недавно были получены в наследство. Это связано с тем, что покупка такого объекта такой же рискованный вариант, как и покупка по доверенности.

7 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка