Названы плюсы и минусы квартир-студий и апартаментов площадью до 25 кв. м

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» назвали плюсы и минусы квартир-студий и апартаментов площадью до 25 кв. м. Сейчас в столице продается 427 подобных объектов. Объем такого предложения с января 2022 года вырос на 35,55% или на 112 объектов. 

Средняя цена лота с начала года увеличилась на 7,56% или на 518,3 тыс. рублей, средняя цена студии со сдачей в текущем году составляет 7,37 млн рублей. В пересчете за 1 кв. м цена увеличилась с 319 до 351 тыс. рублей, то есть на 10,1%. 

«Сейчас нельзя говорить о том, что квартиры-студии являются привлекательными инвестиционными объектами. Средняя доходность таких помещений будет в районе 5% в год, то есть окупаемость апартамента стоимостью около 4 млн рублей наступит не ранее чем через 20 лет. При этом арендаторами такого доступного жилья, как правило, являются не очень богатые люди, поэтому могут быть задержки по оплате. Кроме того, очень вероятна постоянная ротация арендаторов», – говорит генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

Эксперт отмечает, что по инвестиционной привлекательности компактные апартаменты в Москве обойдут даже квартиры в Подмосковье. Наиболее дорогой объект в этом же сегменте оценивается в 17,2 млн рублей. Площадь юнита составляет 24 кв. м. При этом комплекс со сдачей в 3 квартале 2022 года располагается в Басманном районе ЦАО Москвы. 

«Минусами таких компактных квартир и апартаментов являются прежде всего теснота, в апартаментах отсутствие возможности прописаться, определённые категории арендаторов, которые, в свою очередь, приведут к необходимости для собственника постоянно ремонтировать свой объект чуть ли не после каждой смены арендаторов. Не исключаю, что власти решаться на введение минимальной планки по площадям объектов в столице», – считает инвестор. 

По словам Валерия Летенкова, единственным плюсом подобных объектов является относительно низкая стоимость: «Перспективы у такого формата жилья в Москве есть, так как количество людей, которым нужно как-то заякориться в столице, будет расти. И для них дешёвые и маленькие квартиры в мегаполисе будут главным инструментом для получения официального статуса в городе или места для проживания», – резюмирует эксперт.

1 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка