Названы причины снижения спроса на элитную загородную недвижимость в Подмосковье

С января по июль 2022 года на спрос на покупку элитных загородных домов в Московской области оказался на 13,65% меньше, чем за семь месяцев 2021 года, сообщают в Skolkovo Realty. В июле этого года показатель вырос на 6,79% к июню, но оказался на 15,77% ниже, чем в июле 2021 года и на 7,05% ниже, чем в июле 2020 года. 

Как отмечает генеральный директор компании Skolkovo Realty Борис Борискин, количество сделок на загородном элитном рынке за первую половину года упало на 50%. Основных причин такого тренда несколько.

«Во-первых, на рынке есть четкий дефицит качественного предложения. Сейчас даже то небольшое количество запросов превышает предложение. Во-вторых, снижение числа сделок связано со скачками курсов валют. В-третьих, важным фактором в рамках указанного периода стала психология, которая совсем не располагала к большим покупкам», – говорит он. 

За два года в элитном сегменте появились всего несколько поселков, в которых насчитывается пара сотен домов. При этом ждать роста предложения затруднительно, так как застройщикам стало существенно сложнее запускать новые проекты. 

«Трендом последнего времени в сегменте загородной элитной недвижимости можно назвать то, что клиенты сейчас ищут объекты, подходящие для круглогодичного проживания. В связи с этим требования к инфраструктуре поселков существенно выросли. Кроме того, клиенты сейчас больше ориентированы на готовые дома в связи с тем, что довести дом от бетона до пригодного для жизни состояния стало существенно сложнее и дороже», – подчеркивает  Борис Борискин.

19 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка