Названы районы Москвы с самым большим числом сделок на рынке «вторички»

В Kalinka Group назвали районы Москвы, в которых в 2022 году прошло больше всего сделок на вторичном рынке элитной недвижимости.

На Хамовники пришлось 24% купленных квартир и апартаментов. В Раменках продали 19% лотов, в Пресненском районе – 17%. Доля Тверского района – 7%, Арбата – 6%. Доля остальных районов: Замоскворечье – 5%, Якиманка – 4%, Басманный – 3%, Дорогомилово и Мещанский – по 2%.

Средняя площадь купленного лота снизилась за год на 7%, до 159,4 кв. м. Средняя площадь реализованной квартиры при этом сократилась на 9% и составила 165,1 кв. м. Средняя площадь апартамента, наоборот, увеличилась на 24%, до 123,9 кв. метра.

Объем предложения составил 802 квартиры и апартамента общей площадью 151 тыс. кв. м. За год количество лотов увеличилось на 3%, однако площадь уменьшилась на 8%.

Средняя цена 1 кв. м опустилась до 1 млн рублей, снизившись на 14% за год (плюс 1% к сентябрю). Средний бюджет лота сократился на 22%, до 193,4 млн рублей (минус 4% по сравнению с сентябрем). 

Элитная вторичная недвижимость дроже всего в Якиманке: 1 кв. м  стоит в среднем 1,5 млн рублей (плюс 9% за год). На втором месте – Хамовники: 1,3 млн рублей за 1 кв. м (минус 8% за год). На третьем месте Арбат: +1% за год, до 1 млн рублей за 1 кв. м.

26 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка