Самые популярные у арендаторов недвижимости элитные районы в столице  

В Savills определили самые популярные районы Москвы среди арендаторов дорогой недвижимости. В первом полугодии чаще всего квартиры запрашивали в локации Арбат-Кропоткинская, здесь был подписан каждый пятый договор аренды. 

Палира предложения здесь крайне разнообразна: в районе предлагаются квартиры в дореволюционных домах и в полностью реконструированных особняках, в бывших доходных домах, в элитных комплексах с собственной мини-инфраструктурой, а также в новых клубных ЖК. За последний год доля числа сделок здесь выросла на 6 п.п., а за последние 3 месяца – на 12 п.п. 

«Причина столь высокой популярности Арбата у арендаторов заключается, прежде всего, в бренде района. До пандемии интерес к аренде в этой локации проявляли клиенты из 34 стран мира. Если раньше основной спрос составляли иностранные арендаторы, то в период полузакрытых границ им на смену пришли российские регионы. Литературный, художественный и кинематографический образ Москвы всегда неразрывно связан с Арбатом, его двориками и переулками. Название этой улицы знакомо каждому жителю нашей страны и вызывает прямые ассоциации со столицей», – комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. – Немаловажную роль также играет и близость к престижным школам Москвы, включая школы №57 и №171».

На втором месте по популярности с долей 11% находится район Лубянки-Китай-Города. Спрос здесь сформирован в основном арендаторами из Франции. Район отличается высокой концентрацией красивых особняков с большими по площади квартирами, отмечает Елена Куликова.

Тройку лидеров с долей в 10% замыкает район Тверская-Кремль. Насыщенность квартир здесь довольно высокая, большинство домов относятся к ранней сталинской постройке с типовыми 1-3- комнатными квартирами. 

Самые дорогие элитные квартиры для аренды расположены на Арбате, где средний бюджет предложения по итогам июня превышает 420 000 руб. за объект в месяц. Если оценивать районы с точки зрения предложения, то Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская продолжают удерживать за собой лидирующие позиции по объему предложения на рынке – здесь представлено наибольшее число экспонируемых элитных квартир в аренду на рынке Москвы.

19 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка