Названы самые успешные девелоперы Новой Москвы в первом полугодии 2022 года

Аналитики «Метриум» подсчитали, что в первом полугодии 2022 года в проектах 10 самых успешных девелоперов Новой Москвы было совершено 97% от общего числа всех сделок в ТиНАО. При этом количество ДДУ, заключенных в их проектах, сократилось на 27,2%, реализованная площадь – на 27,3%, а выручка – на 3,6%.

Количество сделок в проектах ТиНАО в первом полугодии 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 28,5%: c 14,1 тыс. договоров долевого участия до 10,1 тыс. ДДУ. В свою очередь, объем проданной площади за год снизился на 32% (с 663,5 тыс. кв. м до 451,5 тыс. кв. м).

В проектах, реализуемых 10 самыми успешными девелоперами Новой Москвы, в январе-июне 2022 года было совершено 97% от общего количества сделок в новостройках ТиНАО. Это на 2,1% больше, чем год назад. При этом в абсолютном выражении число заключенных ДДУ снизилось на 27,2% (с 13,4 тыс. до 9,8 тыс.), реализованная площадь – на 27,3% (с 599 тыс. кв. м до 435,5 тыс. кв. м), а выручка – на 3,6% (со 103,1 млрд рублей до 99,4 млрд рублей).

Рейтинг самых успешных девелоперов Новой Москвы за полгода не претерпел существенных изменений. Свои позиции сохранили три застройщика, в том числе занявшие первое и второе места компании. В топ-10 вернулась Группа «Аквилон», сменившая Sezar Group.

«Определяющие динамику первичного рынка Новой Москвы тренды в целом остались неизменными, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – По-прежнему основной объем сделок и проданной площади сосредоточены в проектах, реализуемых крупными системными игроками. Полагаю, что в краткосрочной перспективе такие тенденции продолжатся».

Самые успешные девелоперы Новой Москвы по итогам I полугодия 2022 года*

* По суммарной площади квартир, реализованных через договоры долевого участия (ДДУ). Учитываются сделки со всеми физическими, заключившими не более трех ДДУ одновременно.

**Экспертная оценка на основе цены предложения без учета возможных скидок

Источник: «Метриум» 

18 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка