Районы Москвы с предложением клубных домов на первичном рынке недвижимости

Аналитики компании KR Properties и «Метриум» исследовали географию предложения клубных домов на рынке новостроек Москвы.

Анализ показал, что больше всего клубных домов застройщики предлагают в районе Хамовники Центрального административного округа. Здесь идут продажи восьми клубных домов, что составляет 20% от их общего числа новостроек такого формата в столице (41 проект). 

Всего в этих восьми комплексах девелоперы предлагают 53 квартиры и апартамента, что составляет 12% от общего объема предложения помещений в клубных домах, который оценивается в 435 квартир и апартаментов.

На втором месте по количеству клубных домов в продаже район Якиманка. Здесь застройщики реализуют пять комплексов такого формата (12% от общего их числа в Москве), а общее количество помещений в продаже составляет 43 (10% рынка).

На третьей позиции район Замоскворечье, где в продаже всего четыре клубных дома, но общий объем предложения в них составляет 75 помещений (17% общего предложения).

Львиная доля клубных домов закономерно реализуется в Центральном административном округе Москвы (ЦАО). Здесь застройщики продают 31 клубный дом и в сумме 306 помещений в них.

За пределами ЦАО больше всего клубных домов можно найти на севере Москвы. В Северном административном округе реализуется три клубных дома с 44 квартирами апартаментами в них. По два клубных дома продается в ЮВАО (53 помещений), ЮАО (10 квартир и апартаментов) и СЗАО (17 помещений). Наконец один клубный дом есть на локальном рынке ЮЗАО (в нем продается пять апартаментов).

В среднем клубные дома в Хамовниках обойдутся в 1,4 млн рублей за квадратный метр. Средняя площадь представленных в продаже квартир и апартаментов здесь – 155 кв. м, а их стоимость – 220 млн рублей.

«Среди прочего, предложение клубных домов обусловлено наличием свободных площадок под строительство в разных районах, – говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – С этой точки зрения Хамовники остаются одной из самых перспективных локаций, и здесь есть как дома клубного формата, так и комплексные проекты. В других районах центра Москвы плотность имеющейся застройки гораздо выше, что создает дефицит площадок под строительство даже камерных проектов».

27 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка