Названы застройщики-лидеры по объему заключенных сделок на рынке «первички»

Эксперты «Циан.Аналитики» выяснили, что на пять столичных застройщиков в первом квартале 2023 года пришлось 62% сделок на рынке новостроек. Это компании: ПИК, «Самолет», «А-101», МИЦ и ФСК. При этом доля ГК ПИК на рынке составляет 42%, у других компаний из ТОП-5 это 4-7%.

В Московской области на пять девелоперов-лидеров приходится 69% продаж: доля «Самолета» составляет 31% сделок, ПИКа – 18%, компании «Гранель» – 12%, ФСК – 7% и «Главстроя» – 3%.

Как отмечает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов, в отличие от большинства регионов РФ, в Москве и Московской области степень монополизации рынка в последние годы возрастает, концентрация рынка по сделкам и объему выручки усиливается, но до монополии еще далеко, несмотря на сокращение числа активных игроков на рынке жилья.

18 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка