Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 11%, уровень спроса может снизиться

По данным Knight Frank, в первом квартале 2021 года средняя стоимость 1 кв. м недвижимости бизнес-класса в Москве выросла на 11%, до 366 тыс. рублей. Значительнее всего «квадрат» подорожал в ЗАО (на 21%) и в САО (+20%).

С января по март текущего года на рынок вышло 6 новых проектов бизнес-класса и три новые очереди в уже реализующихся комплексах. Суммарно предложение пополнилось более чем 2,7 тыс. квартир и апартаментов в новостройках. В конце марта в продаже находилось 9,8 тыс. лотов, что на 15% больше в сравнении с концом 2020 года. На этапе нулевого цикла из данного объема находится 43% предложения. 

Средний бюджет предложения достиг 27,7 млн рублей (+9% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года). Жилья ценой до 10 млн рублей осталось всего 2% в общем объеме предложения, в диапазоне 10-20 млн рублей – 29%, что на 5% меньше, чем в конце прошлого года. 

«Несмотря на активное пополнение рынка бизнес-класса новыми проектами на начальных стадиях строительства, цены предложения стремительно растут, – говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Данная ситуация является скорее нетипичной для рынка недвижимости, где цена квадратного метра на старте строительных работ обычно ниже среднерыночной. Сейчас же многие проекты выходят по средней цене рынка, а иногда и выше. Рост цен подогревается спросом, сохраняющимся на высоком уровне. Однако с повышением ключевой ставки и, как следствие, ростом ставок по ипотеке, а также с сокращением доли предложения в минимальных бюджетах, доступных для субсидированной ипотечной ставки, спрос может замедлиться, что также сдержит цены». 

13 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка