Новостройки на берегу Москвы-реки в среднем обходятся покупателю в 330 тыс. рублей за 1 кв. м

В старых границах столицы девелоперы строят 16 комплексов комфорт- и бизнес-класса, которые расположены на берегах Москвы-реки, средняя стоимость квартир в них без учета комплексов элит- и премиум-класса составляет около 330 тыс. рублей за кв. м

Из 16 проектов у воды 15 относятся к бизнес-классу, а их средняя стоимость составляет 358 тыс. рублей. Между тем средняя стоимость всех новостроек этого сегмента в Москве составляет 322 тыс. рублей, то есть новостройки бизнес-класса у реки обходятся дороже на 11%, отмечают эксперты «Метриум». В этих жилых комплексах застройщики предлагают 3,7 тыс. квартир, что составляет 31% от общего числа квартир в продаже.

«Развитие набережных в Москве помогает застройщикам создавать новые жилые комплексы максимально автономными, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Крупные девелоперские проекты часто реализуются в бывших промзонах, где недостаточно зон отдыха. Ездить в благоустроенные городские парки непросто, так как они могут быть удалены. Поэтому крайне важно создавать новые территории для отдыха, социальной активности и спорта рядом с жилыми комплексами. Берег реки – особенно удачная площадка для такого развития, именно поэтому новостройки на берегу в среднем дороже, хотя есть примеры и доступных проектов».

[1] На конец I квартала 2021 года.

18 мая 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка