Новостройки отыгрывают падение – рынок жилья Московского региона в июле 2023 года

В июле в Москве устоявшийся тренд роста сделок на вторичном рынке и сокращения на первичном прервался. Число ДДУ за месяц увеличилось на 11%, а количество сделок купли-продажи скорректировалось вниз на 5%, подсчитали аналитики «Метриум» по свежим данным Росреестра Москвы. По-прежнему спрос обеспечивает растущий сектор ипотеки.

В июле 2023 года Росреестр Москвы зарегистрировал 8,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), что на 11% больше, чем в предыдущем месяце. В годовом выражении количество ДДУ в Москве также увеличилось: по сравнению с июлем 2022 года, число сделок стало больше на 5%. Рост активности на рынке строящегося жилья в Москве зафиксирован впервые за три последних месяца, когда количество соглашений сокращалось.

Спрос на ипотеку в Москве продолжает устойчиво расти семь месяцев. В июле 2023 года Росреестр Москвы зафиксировал 13,3 тыс. соглашений между заемщиками и банками, что на 1% больше, чем в июне. В июле 2022 года было зарегистрировано 8,1 тысяч ипотечных сделок, то есть в годовом измерении спрос заемщиков повысился на 65%. Текущий показатель – максимальный за последние полтора года. 

На рынке готового жилья (квартиры от частных владельцев и готовые новостройки от девелоперов) в Москве активность покупателей продолжает колебаться. Росреестр зарегистрировал 14,9 тысяч договоров купли-продажи, что на 5% меньше, чем в июне, хотя месяцем ранее спрос вырос на 10% по сравнению с маем, а в мае снизился на 5% относительно апреля. В годовом измерении число сделок в этом секторе увеличилось на 79%. В целом спрос, несмотря на зигзагообразную кривую динамики, сопоставим с показателями 2021 года (около 14 тыс. сделок в месяц).

17 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка