Объем нового предложения загородной элитной недвижимости вырос почти на 50% 

Эксперты Knight Frank Russia подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья. В продаже находилось 2110 лотов (-1% за полугодие и +12% за квартал), при этом объекты вторичной недвижимости в предложении сократились на 3% (+5% за квартал), до 1 627 шт. (коттеджи от 50 млн рублей, таунхаусы от 30 млн рублей и участки от 600 тыс. рублей за сотку). А на первичном рынке предложение выросло почти на 50% (+12% за квартал) до 483 коттеджей, таунхаусов и участков в 18 поселках. 

Общая стоимость элитного жилья составила 483 млрд рублей. Основной объем доступной для покупки высокобюджетной загородной недвижимости сосредоточен на Новорижском и Рублево-Успенском направлениях.

Самый высокий средний бюджет вторичного предложения коттеджей зафиксирован на Минском шоссе и достигает 395 млн рублей (+26% за полугодие). Количество ушедших лотов на вторичном рынке по итогам первого полугодия 2022 года на 24% выше аналогичного показателя 2021 года.

Средний бюджет предложения на вторичном рынке сократился на 15% за полугодие и на 34% за квартал – до 290 млн рублей за коттедж. Таунхаусы подешевели на 5% за полугодие и на 25% за квартал – до 82 млн рублей, а цена одной сотки земли в среднем сократилась на 7% за полугодие и на 15% за квартал – до 3 млн рублей. Динамика во втором квартале 2022 года обусловлена курсовыми колебаниями: на вторичном рынке элитной загородной недвижимости 39% лотов экспонируется в евро или долларах.

На первичном рынке за шесть месяцев было заключено 70 сделок, что на 24% ниже, чем в первом полугодии 2021 года – это обусловлено минимальным объемом ликвидного предложения. Тем не менее, впервые после пятилетней стагнации ожидается активизация девелоперской активности и появление новых проектов.

Олег Михайлик, директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Russia, говорит: «На рынке загородной элитной недвижимости наблюдается восстановление активности. Ведутся продажи в недавно вышедшем КП Lapino Garden на Рублево-Успенском направлении. Новорижское шоссе также не отстает: объявлен старт продаж земельных участков в новом КП VISION. Кроме того, застройщик “Галс-Девелопмент” анонсировал запуск нового поселка на Рублево-Успенском направлении – “Маслово Forest Club”. В рамках проекта планируется строительство 119 домов площадью от 182 до 224 кв. м с участками от 10 до 20 соток. Таким образом, можно констатировать, что объем предложения первичного рынка начал расти впервые за пять лет».

19 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка